• Список рекомендуемых туристических маршрутов

Список рекомендуемых туристических маршрутов.

Список рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, действующих в 2023 году

№п\п

Наименование маршрута/тура/программы

Описание маршрута/тура/программы, в том числе сезонность, продолжительность, посещаемые населенные пункты, места, особенности маршрута

Возрастные ограничения

Организатор, контактное лицо организатора маршрута/тура/программы

(фактический адрес, рабочий телефон, сотовый телефон, электронная почта)

Экскурсия на территории-парка музея

Экскурсия проводится на территории парка, тема которого посвящена жилым и хозяйственно-бытовым постройкам Аганских ханты и лесных ненцев. Экскурсанты узнают об архитектурных особенностях зданий, о технике их изготовления и способах производства, а также о внутреннем убранстве жилища; познакомятся с охотничьими ловушками на животных и птиц, с механизмом их функционирования.

Круглогодично. В зимний период программа проводится на открытом воздухе при температуре не ниже -25 градусов. 45 мин.

Директор – Боровкова Олеся Геннадьевна

МКУ «Этнографический парк-музей с. Варьёган

Нижневартовский район,

с. Варьеган, ул. Айваседа Мэру, д. 20

тел.: 89527210100

e-mail: museum-varegan@mail.ru

Нижневартовский район

Пешая экскурсия «История Варьёгана»

Пешая прогулка по селу знакомит экскурсантов с историей развития села Варьеган, а также с жителями, внесшими значительный вклад в развитие села.

Директор – Боровкова Олеся Геннадьевна

МКУ «Этнографический парк-музей с. Варьёган

Нижневартовский район,

с. Варьеган, ул. Айваседа Мэру, д. 20

тел.: 89527210100

e-mail: museum-varegan@mail.ru

Нижневартовский район

Пешеходная экскурсия по д.Вата «Дорога к Храму»

Экскурсия знакомит посетителей с этапами становления православия в Западной Сибири с XVII в. В Нижневартовском районе и в д. Вата. Посетители имеют возможность посетить современный Храм-часовню памяти святителя Николая Чудотворца, установленный на историческом месте – на территории Храма-часовни установленного в 1907 г. и существовавшего до 1926 г.

8+

Муниципальное Казенное учреждение «Краеведческий музей им.Т.В. Великородовой»

Нижневартовский район, с.п. Вата, ул. Лесная, д. 36

тел.: 83466 21-35-24.

e-mail: vmuseum@yandex.ru

Нижневартовский район

Пешеходная экскурсия по д.Вата «Здесь Родины моей начало»

В ходе экскурсии туристы знакомятся с историей деревни Вата, посещают памятные объекты, связанные с разными периодами истории деревни: дом Белозерцевых, памятник основателю деревни Нестору Липецкому, обелиск, посвященный ватинцам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, поклонный Крест, Храм-часовню памяти святителя Николая Чудотворца, первый погост д. Вата.

8+

Муниципальное Казенное учреждение «Краеведческий музей им.Т.В. Великородовой»

Нижневартовский район, с.п. Вата, ул. Лесная, д. 36

тел.: 83466 21-35-24.

e-mail: vmuseum@yandex.ru

Нижневартовский район

Пешая экскурсия «Ларьяк исторический»

Экскурсанты знакомятся с историей села Ларьяк, узнают об изменениях, которые претерпело село с XVIII по XX века (какие и где находились районные учреждения, школы), видят современное село, его инфраструктуру, его улицы, проходят к памятнику воинам Великой Отечественной Войны.

Летний период, 90 минут.

8+

Муниципальное казённое учреждение «Музей-усадьба купца П.А. Кайдалова» с. Ларьяк

Директор Юсковец Галина Владимировна

Нижневартовский район, с. Ларьяк, ул. Гагарина, д. 5

тел.: 8(3466) 21-41-05;

e-mail: muzei51@mail.ru

сайт: http://усадьба-кайдалова.рф

Нижневартовский район

Пешая экскурсия «История православия в селе Ларьяк»

Экскурсанты знакомятся с историей православия в селе, историей первого крещения, историей строительства храма «Знамение Пресвятой Богородицы», посещают место, где находился храм и где строится новый храм «Знамение Пресвятой Богородицы».

Летний период, 60 минут.

Директор Юсковец Галина Владимировна

Нижневартовский район, с. Ларьяк, ул. Гагарина, д. 5

тел.: 8(3466) 21-41-05;

e-mail: muzei51@mail.ru

сайт: http://усадьба-кайдалова.рф

Нижневартовский район

«Отдых на хантыйском стойбище»

По прибытию экскурсантов встречают обрядом окуривания – очищение человека вступающего на землю ханты. Первая остановка – летнее стойбище, в котором проживают туристы, приезжающие на несколько дней. Следующая остановка – зимнее стойбище семьи Казамкиных, в котором живут сами хозяева.

Круглогодично, 1 день.

Дорога до стойбища от г. Нижневартовск проходит через г. Радужный, с. Варьеган.

Для детей обязательно сопровождение взрослых.

Индивидуальный предприниматель Казамкин Виталий Егорович

Стойбище «Ампутинское»

Нижневартовский район, с. Варьеган, ул. Набережная, д.8

тел.: 8-922-400-93-57.

Нижневартовский район

«Этнотур на стойбище Карамкинское»

По прибытию экскурсантов на стойбище встречают обрядом «очищение дымокуром», далее следует экскурсия по таежному стойбищу ханты. Дети и взрослые смогут побывать в чуме, принять участие в обряде «Дерево желаний». В программе приема на стойбище включен обед, после которого посетителям предлагается мастер-класс по бисероплетению, а также проводятся состязания в национальных видах спорта.

Круглогодично. 1 день. Дорога до стойбища от г. Нижневартовск проходит через г. Мегион, г. Лангепас, п. Аган.

Для детей обязательно сопровождение взрослых.

Индивидуальный предприниматель Казанжи Любовь Васильевна

Стойбище «Карамкинское»